• <menu id="uiqgy"><u id="uiqgy"></u></menu>
  • <menu id="uiqgy"></menu>
    您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 反不正当竞争 > 正文

    未成年以前被派出所拘留15天,後因未成年人沒有拘留,現在工廠需要查無犯罪記錄,會查到嘛

    未成年以前被派出所拘留15天,後因未成年人沒有拘留,現在工廠需要查無犯罪記錄,會查到嘛

    wl3661hpky 江苏-无锡 2019-01-12 09:36:07 经济相关 反不正当竞争
    4个回复
    • 无锡法律问答顾问
      无锡法律问答顾问
      咨询我

      未成年人是否可以刑事拘留? 只要是年满十四周岁就可以刑事拘留、追究刑事责任。
      法律规定:《刑法》第十七条【刑事责任年龄】已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
      已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。
      已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。
      因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

      2019-01-12 09:42:25
    • 常州法律问答顾问
      常州法律问答顾问
      咨询我

      刑诉法修改以后监视居住的条件增加了,首先必须达到逮捕标准,但是有严重疾病不能自理的,怀孕或哺乳婴儿,自己独自抚养生活不能自理人员的,案件情况特殊用监视居住措施更适宜的,以及羁押期限用完了的才可以适用监视居住措施。如果未成年犯罪符合以上条件即可以采取监视居住。

      2019-01-12 09:55:36
    • 苏州法律问答顾问
      苏州法律问答顾问
      咨询我

      未成年人是否可以刑事拘留:只要是年满十四周岁就可以刑事拘留、追究刑事责任。 法律规定:《刑法》第十七条【刑事责任年龄】已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。 已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。 已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。 因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

      2019-01-12 10:07:45
    • 香港法律问答顾问
      香港法律问答顾问
      咨询我

      已满14周岁不满16周岁的,依法应当给予行政拘留处罚的,不执行行政拘留处罚,处罚款。
      已满16周岁不满18周岁,初次违反治安管理的,依法应当给予行政拘留处罚的,不执行行政拘留处罚,处罚款。
      已满14周岁不满16周岁的,故意伤害致人轻伤的不追究刑事责任,致人重伤的涉嫌故意伤害罪,处三年以上十年以下有期徒刑,未成年人犯罪应当从轻或减轻处罚。
      已满16周岁,故意伤害致人轻伤的处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,未成年人犯罪应当从轻或减轻处罚。
      相关规定:
      《治安管理处罚法》第四十三条殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。
      有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:
      (一)结伙殴打、伤害他人的;
      (二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;
      (三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。
      第二十一条违反治安管理行为人有下列情形之一,依照本法应当给予行政拘留处罚的,不执行行政拘留处罚:
      (一)已满14周岁不满16周岁的;
      (二)已满16周岁不满18周岁,初次违反治安管理的;
      (三)70周岁以上的;
      (四)怀孕或者哺乳自己不满1周岁婴儿的。
      《刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
      犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
      第十七条 【刑事责任年龄】已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
      已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀-人、故意伤害致人重伤或者死亡、强-奸、抢-劫、贩卖毒-品、放火、爆-炸、投毒罪的,应当负刑事责任。
      已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。
      因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管-教;在必要的时候,也可以由政-府收-容教养。

      2019-01-12 10:19:17
    相关知识
    相关专辑
    遇事问律师

    3分钟快速获得律师解答

    21,349

    当前在线律师

    立即咨询
    我是公众
    找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
    法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
    我是律师
    律师营销诊断 免费营销诊断
    加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

    找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
    CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
    粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
    违法和不良信息举报电话:400-678-6088

    溧阳季澳市场营销有限公司